RSS

Награды Родины

Награды Родины – жителям города Люблино.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1942 года наградили трудящихся, работавших на строительстве оборонных сооружений. Среди них трое граждан города Люблино.

Медалью «За трудовую доблесть» награждена ученица люблинской школы № 49 Мария Леонова и кузнец паровозного депо ст. Люблино Григорий Матвеевич Родкин; медалью «За трудовое отличие» – техник литейно-механического завода А.С. Голованов.

***

За заслуги на трудовом фронте, за образцовое выполнение заданий правительства и Военного командования были награждены: орденом Ленина – 4 люблинца, орденом Трудового Красного знамени – 8 человек, орденом Красной Звезды – 5 человек, орденом – «Знак почёта» – 15 человек и 27 человек награждены медалями «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие». Сотни люблинцев получили наркомовские награды – значки «Почётному железнодорожнику» и «Ударнику сталинского призыва».

***

В 1944 году орденом Ленина награждён директор и учитель железнодорожной школы № 1 Пётр Михайлович Гарин.

***

Город Люблино принял активное участие в разгроме немецко-фашистских захватчиков. Только с Люблинского литейно-механического завода ушло на фронт более 4 тысяч человек, более 900 человек из них были награждены за свои ратные подвиги орденами и медалями, а восьмерым присвоено звание Героя Советского Союза.

Но не только на фронте, но и в тылу ковалась победа. Нельзя забыть и не отметить великий трудовой подвиг народа.

Этот подвиг приобретает особое значение, если учесть, что 84% работающих – женщины. Они оказались достойной сменой ушедших на фронт отцов, братьев, мужей.

По заслугам отметила Родина самоотверженный труд – 2744 человека с Люблинского литейно-механического завода были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

***

8 января 1949 года вручили орден Ленина учителям П.Л. Беляевой и А.В. Туляковой;

орден «Трудового Красного Знамени» – Михаилу Владимировичу Нарскому.

А.Г. Лебедева, заслуженный учитель РСФСР, награждена орденом Ленина и «Трудового Красного Знамени».

***

Валентина Фомина 4 мая 1950 года стала Лауреатом Государственной премии.

***

В 1950 году 126 учителей г. Люблино были награждены орденами и медалями.

Жандарова и Агафонова, токари ЛЛМЗ – Лауреаты Государственной премии.

***

А.В. Коновалов награждён орденом Отечественной войны 1 степени, орденом «Знак Почёта» и тремя медалями.

В 1959 году ему присвоили звание Героя Социалистического труда с вручением Золотой Звезды и ордена Ленина.

***

4 августа 1966 года Аулову Григорию Максимовичу присвоили звание Героя Социалистического труда.

***

В 1967 году Куликов Виктор Фёдорович награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

***

Седых Григорий Яковлевич (в 1931 году был начальником строительства МОЖЕРЕЗа, затем зам. нач. завода, в 1948 году был коммерческим директором ЛЛМЗ) награждён 2 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2 степени, четырьмя медалями. Польским орденом, чехословацкой серебряной медалью, знаком «Почётный железнодорожник» и именными часами.

***

Николай Иванович Широкинский 36 лет возглавлял всю хирургическую помощь железнодорожникам Люблина, кандидат медицинских наук награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями, а также знаком «Почётный железнодорожник».

***

Александр Григорьевич Звездин, сталевар, Герой Социалистического труда.

***

И.Н. Ерофеев – первый директор ЛЛМЗ, награждён орденом Ленина.

***

Трегубов Николай Петрович в 1966 году награждён орденом Ленина. Ранее – орденом «Красной Звезды» и медалью «За боевые заслуги». Коллектив работников Люблинского торга выдвинул его кандидатуру в депутаты Моссовета.

***

Лебедев Юрий Васильевич в 1966 году награждён орденом «Знак почёта», бронзовой медалью ВДНХ.

***

Дрокин Василий Антонович, бригадир формовщиков стальцеха, награждён орденом Ленина.

***

Кружалов Николай Иванович, знатный токарь механического цеха ЛЛМЗ, награждён орденом Ленина и Трудового Красного Знамени..

2 марта 1966 года состоялось вручение юбилейных медалей «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.» работникам ЛЛМЗ. Наградили 200 человек.

***

Круглов Николай Иванович занесён в Книгу почёта МПС и ЦК профсоюзов рабочих железнодорожного транспорта.

***

13 мая 1969 года вручили 81 награду участникам Великой Отечественной войны юбилейной медали «50 лет Вооружённых сил СССР.

***

Беловодский Владимир Борисович – начальник ЛЛМЗ, орден «Октябрьской революции».

Иван Исаченков (глухой), мастер спорта СССР по борьбе, в мае едет в Иран на товарищескую встречу, а в августе – на Олимпийские игры в Югославию.

ЛЛМЗ.

Их имена в «Книге Славы» района Люблино.

Герои Социалистического труда.

Александр Григорьевич Звездин – сталевар, Герой Социалистического труда.

Алексей Васильевич Коновалов награждён орденом Отечественной войны 1 степени, орденом «Знак Почёта» и тремя медалями.

В 1959 году ему присвоили звание «Героя Социалистического труда».

***

4 августа 1966 года Аулову Григорию Максимовичу присвоили звание «Героя Социалистического труда».

Анна Афанасьевна Плотникова – доярка совхоза «Люблинские поля орошения», имеет звание «Герой Социалистического труда».

Орден Ленина.

Поляков Фёдор Григорьевич – мастер механического цеха Люблинского литейно-механического завода. 30 августа 1940 г.

За заслуги на трудовом фронте, за образцовое выполнение заданий правительства и Военного командования были награждены: орденом Ленина – 4 люблинца. 1942 г.

В 1944 году орденом Ленина награждён директор и учитель железнодорожной школы № 1 Пётр Михайлович Гарин.

8 января 1949 года вручили орден Ленина учителям П.Л. Беляевой и А.В. Туляковой.

Лебедева А.Г. – заслуженная учительница РСФСР, награждена орденом Ленина и «Трудового Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1949 года наградили орденом Ленина работников школ города Люблино:

Артемьеву Прасковью Павловну – учительницу средней школы № 1;

Борисова Михаила Николаевича – учителя средней школы №1;

Гарину Александру Александровну – учительницу средней школы № 1;

Добкину Викторию Сергеевну – учительницу начальных классов средней школы №1;

Малинина Илью Петровича – учителя школы глухонемых детей;

Малинину Надежду Михайловну – учительницу школы глухонемых детей;

Силицкую Анну Петровну – учительницу средней школы №1;

Соловьёва Алексея Михайловича – учителя начальных классов школы глухонемых детей;

Спасскую Александру Ивановну – учительницу начальных классов средней школы №1.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1949 года наградили орденом Ленина работников школ Люблинского железнодорожного узла:

Грищук Нину Леонидовну – учительницу начальной школы № 2;

Павловскую Марию Павловну – учительницу средней школы № 6;

Фокину Марию Петровну – учительницу средней школы № 49;

Фокина Павла Фёдоровича – учителя средней школы № 49;

Яковенко Феодосию Андреевну – учительницу семилетней школы № 4.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1949 года наградили орденом Ленина: Теплякова Ивана Дмитриевича, начальника Люблинского дезотряда;

Беренштейна Михаила Яковлевича, заведующего городским отделом здравоохранения.

Ратнера Григория Борисовича, заведующего санитарно-бактериологической лабораторией санэпидстанцией города Люблино.

За высокие показатели по надою молока и сохранению коров награждены орденом Ленина:

Богданова Мария Георгиевна – доярка совхоза «Люблинские поля орошения», 1950 г.;

Шинкарёва Ольга Максимовна – доярка совхоза «Люблинские поля орошения», 1950 г.

За выслугу лет и безупречную работу награждены орденом Ленина:

Ренева Евгения Александровна – учительница семилетней школы № 2. 1950 год;

Черкунова Екатерина Павловна – учительница химии средней школы № 1. 1950 год.

Дрокин Василий Антонович – бригадир формовщиков стальцеха, награждён

орденом Ленина.

И.Н. Ерофеев – первый директор ЛЛМЗ, награждён орденом Ленина.

Трегубов Николай Петрович в 1966 году награждён орденом Ленина. Ранее – орденом «Красной Звезды» и медалью «За боевые заслуги». Коллектив работников Люблинского торга выдвинул его кандидатуру в депутаты Моссовета.

Николай Иванович Широкинский 36 лет возглавлял всю хирургическую помощь железнодорожникам Люблина, кандидат медицинских наук награждён орденом Ленина (1967 г.), орденом Трудового Красного Знамени, медалями, а также знаком «Почётный железнодорожник».

Бурцев Виктор Петрович – бригадир формовщиков чугунолитейного цеха ЛЛМЗ. Указ от 4 августа 1966 года.

Воробьёв Фёдор Михайлович – начальник Люблинского литейно-механического завода.1972 год.

Коновалова Галина Алексеевна – земледел сталелитейного цеха ЛЛМЗ. 1976 год.

Кружалов Николай Иванович – знатный токарь механического цеха ЛЛМЗ, награждён орденом Ленина и Трудового Красного Знамени.

Уколов Виктор Герасимович – слесарь ремонтно-монтажного цеха Люблинского литейно-механического завода.

Ордена Ленина – работникам Люблинского железнодорожного узла.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 11 июня 1951 года

Аверьянов Василий Епифанович – машинист паровозного депо Люблино.

Аксёнов Александр Иванович – машинист-инструктор моторвагонного депо Перерва.

Инженер-лейтенант движения Александров Иван Фёдорович –старший помощник начальника станции Люблино-сортировочная.

Аленовский Иван Герасимович – машинист паровозного депо Люблино.

Алтухов Александр Прокофьевич – составитель поездов станции Люблино.

Андронов Алексей Николаевич – старший машинист моторвагонного депо Перерва.

Аникин Андрей Иванович – главный кондуктор Люблинского кондукторского резерва.

Артемьев Иван Васильевич – машинист паровозного депо Люблино.

Инженер-лейтенант связи Бажанов Алексей Алексеевич – старший электромеханик Люблинской дистанции сигнализации и связи.

Беляков Семён Алексеевич – поездной мастер Люблинского вагонного участка.

Блинов Василий Петрович – освобождённый бригадир паровозного депо Люблино.

Бобков Иван Григорьевич – дежурный паровозного депо Люблино.

Бобков Сергей Григорьевич – машинист паровозного депо Люблино.

Боярников Василий Фролович – машинист паровозного депо Люблино.

Брусков Яков Павлович – машинист паровозного депо Люблино.

Булаков Андрей Венедиктович – машинист паровозного депо Люблино.

Булатников Никита Ильич – освобождённый бригадир вагонного депо станции Люблино.

Инженер-капитан движения Васильев Александр Фёдорович – старший приёмщик поездов станции Люблино-сортировочная.

Веневцев Иван Савельевич – машинист паровозного депо Люблино.

Викторов Николай Александрович – машинист паровозного депо Люблино.

Волков Василий Сергеевич – машинист паровозного депо Люблино.

Воробьёв Никифор Семёнович – дежурный станции Люблино-сортировочная.

Инженер-капитан движения Галкин Иван Дмитриевич старший помощник начальника станции Люблино-сортировочная.

Гоголь Пётр Афанасьевич – освобождённый бригадир паровозного депо Люблино.

Инженер-капитан связи Горенков Михаил Дмитриевич – старший электромеханик Люблинской дистанции связи.

Гришин Павел Семёнович – мастер паровозного депо Люблино.

Громаков Степан Тимофеевич – машинист паровозного депо Люблино.

Грязнов Николай Иванович – старший осмотрщик вагонов Люблинского вагонного участка.

Инженер-капитан тяги Гулинский Антон Эдуардович – начальник восстановительного поезда станции Люблино.

Техник-лейтенант административной службы Гусева Елена Ивановна – старший бухгалтер материального склада станции Люблино.

Инженер-капитан тяги Гусельцев Дмитрий Николаевич – старший инженер нормативной станции главного управления движения станции Люблино.

Давыдов Иван Иосифович – освобождённый бригадир паровозного депо

Люблино.

Давыдов Михаил Васильевич – машинист паровозного депо Люблино.

Данилушкин Антон Евгеньевич – машинист паровозного депо Люблино.

Дмитриев Сергей Васильевич – машинист паровозного депо Люблино.

Инженер-майор тяги Довгань Захар Дмитриевич – заместитель начальника моторвагонного депо Перерва.

Техник-лейтенант связи Дружков Константин Дмитриевич – электромеханик Люблинской дистанции сигнализации и связи.

Инженер-майор тяги Дудкин Даниил Никитович – заместитель начальника паровозного депо Люблино.

Егоров Гавриил Егорович – машинист паровозного депо Люблино.

Ермолаев Григорий Ермолаевич – машинист паровозного депо Люблино.

Жаров Василий Евгеньевич дежурный станции Люблино-сортировочная.

Журавлёв Василий Михайлович – машинист паровозного депо Люблино.

Инженер-лейтенант тяги Заиграев Иван Васильевич – заведующий техническим кабинетом Люблинского вагонного участка.

Захаров Василий Герасимович – освобождённый бригадир паровозного депо Люблино.

Зиновьев Александр Петрович – электромашинист моторвагонного депо Перерва.

Злобин Алексей Павлович – машинист паровозного депо Люблино.

Иванов Владимир Петрович – освобождённый бригадир паровозного депо Люблино.

Инженер-капитан тяги Калганов Василий Семёнович – начальник бюро заказов паровозного депо Люблино.

Техник-лейтенант административной службы Карабанов Алексей Анисимович – заместитель главного бухгалтера паровозного депо Люблино.

Казённов Георгий Сергеевич – машинист паровозного депо Люблино.

Клубков Сергей Михайлович – дежурный моторвагонного депо Перерва.

Комаров Семён Петрович – машинист паровозного депо Люблино.

Коновалов Сергей Сергеевич – машинист паровозного депо Люблино.

Кормилицын Григорий Андреевич – машинист паровозного депо Люблино.

Королёв Пётр Иванович – стрелочник станции Люблино.

Кузнецов Александр Михайлович – машинист паровозного депо Люблино.

Инженер-лейтенант движения Кузнецов Николай Андрианович – начальник льдопункта станции Люблино.

Инженер-капитан тяги Кузнецов Николай Михайлович – приёмщик вагонов МПС Люблинского вагонного депо.

Кузьмин Константин Васильевич – освобождённый бригадир паровозного депо Люблино.

Кузьмин Михаил Васильевич – старший осмотрщик вагонов Люблинского вагонного участка.

Кузьмин Тимофей Петрович – машинист паровозного депо Люблино.

Кузьмин Фёдор Петрович – мастер Люблинского вагонного участка.

Кузьмичев Георгий Прокофьевич – составитель поездов станции Люблино.

Кулешов Александр Фёдорович – машинист паровозного депо Люблино.

Куликов Илья Иванович – мастер паровозного депо Люблино.

Лапшин Николай Михайлович – электромашинист моторвагонного депо Перерва.

Лепёшкин Александр Михайлович – машинист паровозного депо Люблино.

Леоненков Николай Алексеевич – машинист паровозного депо Люблино.

Техник-лейтенант Летуновский Фёдор Иванович – мастер механизированной горки станции Люблино-сортировочная.

Лопухов Михаил Константинович – машинист паровозного депо Люблино.

Лубенцов Василий Иванович – машинист паровозного депо Люблино.

Лукахин Сергей Захарович – главный кондуктор Люблинского кондукторского резерва.

Лысенков Иван Павлович – машинист паровозного депо Люблино.

Магазнов Дмитрий Аристархович – главный кондуктор Люблинского кондукторского резерва.

Мазурик Алексей Иванович – стрелочник станции Люблино-сортировочная.

Макаров Алексей Андреевич – машинист паровозного депо Люблино.

Макаров Дмитрий Андреевич – дежурный паровозного депо Люблино.

Инженер-капитан административной службы Марков Алексей Петрович – главный бухгалтер паровозного депо Люблино.

Мацак Николай Никифорович – электромашинист моторвагонного депо Перерва.

Инженер-капитан движения Минин Иван Сергеевич – заведующий грузовым двором станции Люблино-сортировочная.

Михайлов Сергей Михайлович – вагонный мастер Люблинского вагонного участка.

Инженер-капитан движения Морозов Михаил Григорьевич – инженер нормативной станции Главного управления движения МПС станции Люблино.

Морозов Михаил Павлович – машинист паровозного депо Люблино.

Инженер-лейтенант тяги Никольский Николай Александрович – приёмщик вагонов МПС вагонного депо Люблино.

Техник-лейтенант тяги Никулин Пётр Александрович – инструктор буксосмазочного хозяйства вагонного участка станции Люблино.

Техник-лейтенант движения Новиков Иван Алексеевич – ревизор учётного бюро станции Люблино-сортировочная.

Инженер-майор связи Новиков Николай Валерианович – техник дистанции сигнализации и связи Люблино.

Обойщев Василий Кузьмич – дежурный моторвагонного депо Перерва.

Овчинников Игнат Георгиевич – освобождённый бригадир паровозного депо Люблино.

Попов Василий Дмитриевич – старший осмотрщик вагонов вагонного участка Люблино.

Инженер-капитан тяги Панин Иван Ефремович – приёмщик вагонов МПС вагонного депо Люблино.

Племяшов Илья Николаевич – главный кондуктор Люблинского кондукторского резерва.

Плотников Виктор Павлович – машинист-инструктор паровозного депо Люблино.

Инженер-лейтенант тяги Полканов Пётр Александрович – инспектор по спецзаданиям Люблинского вагонного участка.

Инженер-капитан движения Преображенский Иван Дмитриевич – начальник технической конторы станции Люблино-сортировочная.

Проферюк Мария Васильевна – стрелочница станции Люблино-сортировочная.

Постников Иван Романович – машинист паровозного депо Люблино.

Прохоров Иван Михайлович – электромашинист моторвагонного депо Перерва.

Рогацкая Ксаверия Иосифовна – стрелочница станции Люблино-сортировочная.

Розанов Георгий Михайлович – освобождённый бригадир паровозного депо Люблино.

Инженер-лейтенант тяги Романов Михаил Михайлович начальник электроподстанции станции Люблино.

Ряховский Семён Васильевич – машинист паровозного депо Люблино.

Инженер-майор тяги Савельев Николай Иванович – заместитель начальника Люблинского вагонного участка.

Секачёв Ефим Никитович – освобождённый бригадир вагонного депо Люблино.

Семёнов Александр Васильевич – электромеханик Люблинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки.

Сёмин Василий Лаврентьевич – машинист паровозного депо Люблино.

Сидорчук Алексей Васильевич – дежурный по депо Перерва.

Силаев Сергей Сергеевич – машинист паровозного депо Люблино.

Соколов Илья Клементьевич – стрелочник станции Люблино-сортировочная.

Соколов Сергей Васильевич – машинист паровозного депо Люблино.

Степанов Михаил Ефимович – машинист-инструктор паровозного депо Люблино.

Инженер-капитан движения Таврин Василий Иванович – заведующий товарной конторой Люблино.

Тарасов Дмитрий Фёдорович – дежурный по станции Люблино-сортировочная.

Титов Аким Маркелович – машинист паровозного депо Люблино.

Инженер-лейтенант тяги Трещев Андрей Николаевич – приёмщик паровозов МПС паровозного депо Люблино.

Федотов Иван Сергеевич – машинист моторвагонного депо Перерва.

Феонов Алексей Яковлевич – освобождённый бригадир Люблинского вагонного депо.

Филатов Егор Иванович – старший помощник начальника станции Люблино-сортировочная.

Техник-лейтенант Филимошин Пётр Васильевич – старший помощник начальника станции Люблино.

Инженер-лейтенант тяги Фролов Василий Ильич – инженер по техническому обучению паровозного депо Люблино.

Фукин Николай Иванович – машинист паровозного депо Люблино.

Храпов Василий Афанасьевич – главный кондуктор Люблинского кондукторского резерва.

Хвостов Павел Яковлевич – машинист паровозного депо Люблино.

Инженер-лейтенант тяги Червяков Дмитрий Федотович – приёмщик локомотивов МПС паровозного депо Люблино.

Чечейкин Трофим Фёдорович – машинист паровозного депо Люблино.

Чупахин Николай Макарович – машинист паровозного депо Люблино.

Чупов Иосиф Антонович – машинист паровозного депо Люблино.

Шведов Фёдор Иванович – мастер Люблинского вагонного участка.

Шельбах Владимир Евгеньевич – машинист паровозного депо Люблино.

Инженер-капитан движения Шинаев Николай Иванович – старший помощник начальника станции Люблино-сортировочная.

Шлеханов Георгий Константинович – главный кондуктор Люблинского кондукторского резерва.

Инженер-лейтенант пути и строительства Щетник Пётр Яковлевич.

Орден Трудового Красного Знамени.

Кривошеев И.К. – слесарь сталелитейного цеха Люблинского литейно-механического завода. 1940 г. 30 августа.

Воробьёв Фёдор Михайлович – главный инженер Люблинского литейно-механического завода. 1966.

Зарубин Степан Николаевич – начальник цеха Люблинского литейно-механического завода.

Фролов Фёдор Алексеевич – сталевар Люблинского литейно-механического завода.

Бондаренко Владимир Яковлевич – начальник осековочного цеха Люблинского литейно-механического завода.

Воробьев Фёдор Михайлович – начальник Люблинского литейно-механического завода.1976.

Уколов Виктор Герасимович – слесарь ремонтно-монтажного цеха Люблинского литейно-механического завода.

Афанасьева Мария Васильевна – учительница средней школы № 1.

Воронина Мария Ивановна – учительница средней школы № 6.

Малыгина Анна Петровна – учительница средней школы № 49.

Шароглазова Агриппина Михайловна – учительница средней школы № 6.

Дыдышко Виктор Васильевич – учитель средней школы № 1.

Лебедев Михаил Александрович – учитель школы глухонемых детей.

Розов Владимир Иванович – учитель средней школы № 1.

Вульф Михаил Васильевич – участник гражданской войны.

Васин Афанасий Яковлевич – бригадир совхоза «Люблинские поля орошения».

Соломонов Виктор Кириллович – заведующий фермой совхоза «Люблинские поля орошения».

Плотникова Анна Афанасьевна – доярка совхоза «Люблинские поля орошения».

Шинкарёва Ольга Васильевна – доярка совхоза «Люблинские поля орошения».

Королёва Екатерина Ивановна – звеньевая колхоза «Красный огородник»

Егорова Анисья Сергеевна – доярка совхоза «Люблинские поля орошения».

Скаткова Вера Григорьевна – доярка совхоза «Люблинские поля орошения».

Бодак Василий Тимофеевич – пастух совхоза «Люблинские поля орошения».

Шамыгина Екатерина Фёдоровна – подменная доярка совхоза «Люблинские поля орошения».

Амосова Наталья Алексеевна – скотница совхоза «Люблинские поля орошения».

Коваленко Евдокия Сергеевна – звеньевая совхоза «Люблинские поля орошения».

Чеберяк Дарья Михайловна – бригадир овощеводства совхоза «Люблинские поля орошения».

Нарский Михаил Владимирович – учитель

Беловодский Владимир Борисович – начальник сталелитейного цеха ЛЛМЗ.

Гусаров Николай Иванович – пружинщик пружинно-рессорного цеха ЛЛМЗ.

Денисьев Константин Васильевич – кузнец осековочного цеха ЛЛМЗ.

Иванов Георгий Анатольевич – начальник отдела капитального строительства ЛЛМЗ.

Карабанов Сергей Иванович – формовщик сталелитейного цеха ЛЛМЗ.

Костенко Иван Григорьевич – председатель заводского комитета профсоюза ЛЛМЗ.

Кружалов Николай Иванович – токарь механического цеха ЛЛМЗ.

Петрухин Виктор Иванович – заливщик чугунолитейного цеха ЛЛМЗ.

Прилепский Владимир Иванович – термист инструментального цеха ЛЛМЗ.

Семёнова Александра Васильевна сверловщица механического цеха ЛЛМЗ.

Таран Павел Антонович – каменщик ОКСа ЛЛМЗ.

Трофимов Виктор Васильевич – главный инженер ЛЛМЗ.

Туркин Владимир Гаврилович – начальник механического цеха ЛЛМЗ.

Хрущёв Александр Васильевич – секретарь партийного комитета ЛЛМЗ.

Шайкин Василий Павлович – электроплавильщик чугунолитейного цеха ЛЛМЗ.

Шаршуков Николай Александрович – кузнец кузнечного цеха ЛЛМЗ.

Шварц Илья Исаевич – начальник производственного отдела ЛЛМЗ.

Орден «Знак Почёта».

Лебедев В.С. – начальник формовочного участка Люблинского литейно-механического завода. 1940 г. 30 августа.

Кузьмин Василий Александрович – модельщик модельного цеха ЛЛМЗ.

Лагутин Владислав Николаевич – заместитель начальника завода ЛЛМЗ.

Аэрова Фаина Ильинична – учительница русского языка и литературы, директор средней школы № 1.

Львова Антонина Сергеевна – учительница средней школы № 1.

Миронова Клавдия Михайловна – учительница и заведующая учебной частью школы глухонемых детей.

Беляев Михаил Николаевич – учитель семилетней школы № 4.

Конарева Ираида Ивановна – учительница средней школы № 6

Манторова Лидия Константиновна – учительница семилетней школы № 50.

Мельников Сергей Алексеевич – учитель средней школы № 49

Миронова Анна Михайловна – заведующая учебной частью средней школы № 49.

Тихомирова Анна Сергеевна – заведующая учебной частью семилетней школы № 4.

Уборская Александра Николаевна – учительница начальной школы № 3.

Чугункова Зинаида Адриановна – учительница семилетней школы № 50.

Абрамов Сергей Иванович – мастер Люблинского литейно-механического завода.

Иванов Георгий Анатольевич – начальник отдела Люблинского литейно-механического завода.

Лебедев Юрий Васильевич – бригадир Люблинского литейно-механического завода.

Леденцов Аркадий Кузьмич – слесарь Люблинского литейно-механического завода.

Осокин Николай Фёдорович – начальник цеха Люблинского литейно-механического завода.

Попенко Павел Филиппович – кузнец Люблинского литейно-механического завода.

Прилепский Михаил Петрович – прессовщик Люблинского литейно-механического завода.

Смирнов Михаил Степанович – электросварщик Люблинского литейно-механического завода.

Трофимов Виктор Васильевич – главный механик Люблинского литейно-механического завода.

Хрущёв Александр Васильевич – секретарь партийной организации Люблинского литейно-механического завода.

Шварц Илья Исаевич – начальник отдела Люблинского литейно-механического завода.

Яковлева Валентина Дмитриевна – стерженщица Люблинского литейно-механического завода.

Якухин Николай Михайлович – бригадир Люблинского литейно-механического завода.

Егорова Татьяна Ивановна – активный участник гражданской войны.

Желонкина Серафима Фёдоровна – управляющая городской аптекой.

Кириллова Антонина Петровна – учительница и заведующая учебной частью средней школы № 1.

Петрова Таисия Павловна – учительница школы глухонемых детей.

Русинова Глафира Павловна – учительница школы глухонемых детей.

Егорова Анисья Сергеевна – доярка совхоза «Люблинские поля орошения».

Скаткова Вера Григорьевна – доярка совхоза «Люблинские поля орошения».

Бодак Василий Тимофеевич – пастух совхоза «Люблинские поля орошения».

Шамыгина Екатерина Фёдоровна – подменная доярка совхоза «Люблинские поля орошения».

Амосова Наталья Алексеевна – скотница совхоза «Люблинские поля орошения».

Коваленко Евдокия Сергеевна – звеньевая совхоза «Люблинские поля орошения».

Чеберяк Дарья Михайловна – бригадир овощеводства совхоза «Люблинские поля орошения».

Баранов Аркадий Антонович – столяр жилищно коммунального отдела ЛЛМЗ.1972 год.

Белозёров Николай Иванович – обрубщик сталелитейного цеха ЛЛМЗ.

Григорьев Николай Васильевич – наладчик механического цеха ЛЛМЗ.

Губарев Иван Семёнович – главный конструктор ЛЛМЗ.

Гуляев Михаил Павлович – заместитель начальника ЛЛМЗ.

Дмитриев Виктор Дорофеевич – слесарь энергосилового цеха ЛЛМЗ.

Епифанов Василий Павлович – модельщик модельного цеха ЛЛМЗ.

Комаров Михаил Евгеньевич – кузнец кузнечного цеха ЛЛМЗ.

Коновалов Алексей Васильевич – бывший начальник ЛЛМЗ.

Коновалова Галина Алексеевна – земледел сталелитейного цеха ЛЛМЗ.

Краснокутский Василий Григорьевич – бригадир котельщиков ремонтно-монтажного цеха ЛЛМЗ.

Мартынов Андрей Васильевич – шофёр автобазы ЛЛМЗ.

Михайлов Александр Михайлович – главный механик ЛЛМЗ.

Павлова Тамара Николаевна – стерженщица сталелитейного цеха ЛЛМЗ.

Смирнов Михаил Иванович – слесарь транспортного цеха ЛЛМЗ.

Газета "Мое Люблино"