В числе прочих правительство Москвы продолжает реализацию программы выделения субсидий на реставрацию храмов и других объектов религиозного назначения.
В 2015 г. из бюджета города Москвы религиозным организациям были предоставлены субсидии на сумму 186 млн. рублей. Объём внебюджетных инвестиций (средств религиозных организаций и благотворителей) составил 44,8 млн. рублей.
Всего с начала реализации программы в 2012 г. реставрационные работы проводились на 31 памятнике религиозного назначения. Завершена реставрация 14 храмов, в том числе Надвратной церкви Зачатьевского монастыря, трапезной палаты XVI-XVII вв. с церковью Покрова в Новоспасском монастыре, здания Богадельни кн. Н.А. Черкасской с храмом в честь св. Троицы Живоначальной, 1858 г.
Проводится также реставрация воинских захоронений и памятников героям. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2015 г. было отремонтировано 14 объектов культурного наследия — памятников Героям Советского Союза и 38 монументов в память о Великой Отечественной войне, включая памятники Героям Советского Союза В.И. Кузнецову, В.В. Талалихину, М.П. Судакову, стелу «Зоя и Александр Космодемьянские», памятник «4-я танковая армия», памятник «Мать с ребёнком», мемориальную стелу «40 лет Победы», а так же памятные стелы, посвящённые десяти фронтам и трём флотам, участвовавшим на завершающем этапе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., партизанам, подпольщикам и труженикам тыла.
Еще один важный аспект проекта реставрации памятников — привлечение общественности к профессии реставратора, ее популяризация среди молодежи.