– Батальон состоял не только из работников Люблинского литейно-механического завода, к ним присоединились люди с других предприятий, но с ЛЛМЗ ополченцев было 90%, подавляющее большинство, – сказала член Совета общественных советников управы района Люблино Ольга Лазарева.
Среди вступивших в истребительный батальон были и женщины, и почти девочки, например разведчица Мария Конькова (по мужу Семенова), удостоенная ордена Красного Знамени.
Люблинский батальон считался лучшим не только в полку, но и в дивизии. Он насчитывал 600 человек. Во второй половине сентября 1941 года Люблинский батальон занимал позиции на 337 километре Варшавского (старого) шоссе. Специальная группа бойцов готовилась истреблять танки противника. В первых числах октября 1941 года батальон понес большие потери. Встретив упорное сопротивление, 3 октября гитлеровцы пустили против батальона авиацию. К ночи на 4 октября от Люблинского батальона осталось лишь сорок человек. (мю)