Портал правительства Москвы

Машинисты поездов МЦК надели электронные браслеты

Машинистам Московского центрального кольца выдали специальные устройства в виде браслетов, которые будут «следить» за их самочувствием и предотвращать аварии. 
 
В пресс-службе РЖД сообщили, что такая система уже работает на всех поездах МЦК. Браслеты выглядят как наручные часы. Машинисты получают их перед выездом. Устройства способны считывать пульс их обладателя и передавать информацию на специальный процессор. 
 
Электронные браслеты определяют степень усталости машиниста. Если он на грани засыпания, у него снижается концентрация внимания и сердечная активность. В этом случае в кабине машиниста включается световая сигнализация, а затем и звуковая. Если машинист не отреагировал на сигналы и не нажал на специальную кнопку, система безопасности сама автоматически остановит поезд. (мю)

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter