Портал правительства Москвы

В библиотеке на Краснодарской поговорят о творчестве Корнея Чуковского

С 21 по 23 марта в рамках недели детской книги на базе библиотеки №130 на Краснодарской улице пройдет познавательная программа «Чукоккала», посвященная 135-летию со дня рождения Корнея Чуковского.

– Программа для детей от шести лет «Чукоккала» получила название от одноименного рукописного альманаха, составленного Корнеем Чуковским, долгое время не покидавшего дома писателя и подготовленного к печати внучкой Чуковского Еленой, - отметили организаторы. 
 
«Чукоккала» содержит автографы поэтов, писателей, музыкантов, художников и других выдающихся людей ХХ века.
С 1906 года детский писатель жил в финском местечке Куоккала. К нему часто приезжали именитые гости, и он просил их оставить автограф в специально заведенной для этого тетради. Название для альманаха придумал сосед Чуковского Илья Репин. Слово составлено из начального слога фамилии Чуковского и названия поселка. Репин под первым своим рисунком в альманахе сделал подпись: «И. Репин. Чукоккала». На страницах «Чукоккалы» знакомые Чуковского, среди которых Анна Ахматова, Федор Шаляпин, Александр Блок, предстают в необычных амплуа: рисуют шаржи, пишут эпиграммы и смешные истории. 
 
Творчеству Корнея Чуковского в библиотеке №130 посвятят несколько дней. Интерактивная программа будет походить с 21 по 23 марта. Начало в 13.00. Вход свободный. Библиотека №130 находится по адресу Краснодарская улица, дом 20/1.(то)

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter