Портал правительства Москвы

Сотрудники МЧС призвали родителей прятать спички от детей

Любопытство детей к огню безгранично. Процент пожаров, возникающих от детской шалости, стабильно высок, и часто последствия от них трагичны, отмечают сотрудники МЧС.

 — Как правило, развитие пожара сопровождается обильным выделением дыма, который заполняет соседние помещения. Пожарные, прежде всего, ищут в дыму людей, чтобы спасти и оказать им первую помощь. Сложнее всего отыскать детей, так как им свойственно прятаться от опасности, повинуясь инстинкту самосохранения, в самые дальние уголки: под кровати, под стол, в кладовки, в шкафы. Из-за этого к ним помощь может подоспеть слишком поздно, — рассказали специалисты 3 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве.

 Сотрудники МЧС советуют не оставлять спички, зажигалки на видном месте, не хранить их в местах, доступных для детей, а также не разрешать детям пользоваться электронагревательными приборами без разрешения взрослых. «Мое Люблино» напоминает: что если пожар произошел в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке. (ск) 

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter