Столичные коммунальные службы тщательно подготовились к работе в период новогодних праздников. Сегодня такой информацие во время очередного заседания правительства Москвы поделился градоначальник Сергей Собянин.
На заседании Собянину о важности обеспечения стабильной и бесперебойной инфраструктуры города Москвы заявил глава департамента по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков
— Прошу обеспечить на новогодние, рождественские праздники круглосуточную работу всех дежурных служб, — сказал далее Собянин.
Из доклада Бирюкова мэру Москвы стало известно, что все городские коммунальные структуры начали работать в усиленном режиме в преддверии долгих выходных. Были выделены дополнительные мощности на компенсацию повышенного энергопотребления.
Для своевременной уборки снега подготовлено и при необходимости будет задействовано до 18 тыс. единиц специализированной дорожно-уборочной и автотранспортной техники.
На особо опасных участках дорог (в первую очередь, на МКАД) обеспечено круглосуточное дежурство тягачей (41 ед.). Создан необходимый запас противогололедных материалов.
Для очистки 16,5 тыс. скатных кровель и уборки дворовых территорий сформировано более 4 тыс. бригад (3–4 человека в бригаде). В работе на дворовых территориях будет задействовано 29 тыс. дворников и 31,3 тыс. средств малой механизации.
Для уборки территорий проведения массовых мероприятий и объектов дорожного хозяйства будет задействовано более 25 тыс. человек (рабочих ручной уборки).
Для утилизации снега будут работать 56 стационарных снегосплавных пунктов и 145 мобильных снеготаялок. Их общая мощность — до 550 тыс. куб.м.
Вывоз, переработка и утилизация бытовых отходов будут осуществляться в плановом режиме. Особое внимание уделено рождественским ярмаркам, объектам торговли и массовым мероприятиям.
Для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций сформирована группировка сил и средств постоянной готовности в составе более 400 единиц пожарно-спасательной и специализированной техники и 1,2 тыс. человек личного состава.
В каждом районе города определены специальные площадки для запуска пиротехники. Всего взято на учёт 112 площадок, общая вместимость которых превышает 29 тыс. человек. В период новогодних праздников на них будут дежурить представители органов исполнительной власти, сотрудники полиции и добровольные пожарные.